В городе Смела Черкасской области с 3 сентября полностью приостановлено водоснабжение и водоотвод в связи с обесточиванием городскими РЭС (районными электрическими сетями) коммунального предприятия "ВодГео".

Причину таких действий руководители ОАО "Черкассыоблэнерго" объясняют большой задолженностью коммунального предприятия за потребленную электроэнергию. Об этом в обращении заявил городской голова Алексей Цибко.

Горожане набирают воду, где придется. Фото читателя "Страны"

Он акцентировал внимание на том, что "энергетики не указывают, что значительная часть долга возникла в связи с невозмещением государства за разницу в тарифах".

"Я приношу вам (жителям города - Прим.Ред.) свои извинения за такие действия со стороны "Черкассыоблэнерго". В такой ситуации сегодня наши дети в учебных заведениях и больные в больницах вынуждены терпеть неудобства. Понимаю, что и предприниматели города также будут недовольны положением дел и нести убытки", - цитирует его smila-ua.com.

Городской голова призвал жителей объединиться в защите своих прав и обращаться в районный суд о неправомерности действий ОАО "Черкассыоблэнерго" относительно невыполнения статьи 6 Закона Украины "О питьевой воде, питьевом водоснабжении и водоотведении".

"Большое количество обращений заставит судебную ветвь власти, которая представлена ​​городским судом, защитить права всех смелян (жителей города - Прим.Ред.)", - сказал Цибко.

Также он отметил, что переговоры с Облэнерго ничего не дали: "Сегодня утром в Смеле должны были приехать представители Облэнерго и облгосадминистрации, чтобы вместе с нашей властью искать общий язык и выход из ситуации. Держать город без воды - это угроза нарушения санитарного состояния, возможность возникновения вспышки каких-либо инфекций - этим можно наделать такой беды, что мало не покажется".

Однако областное руководство в Смеле не приехало, сообщил мэр: "Даже не берут трубку от смелянских руководителей". Поэтому на совещании по вопросам ЖКХ официально объявили, что в обед собирают машины и автобусы с представителями города с начальниками всех служб и подразделений городской власти едут на переговоры в Черкасскую ОГА.

Как сообщала "Страна", университет в центре Киева остался без света в первый же учебный день года. Света не стало из-за аварийного отключения электросети, которое было вызвано поломкой на линии электропередач.

Напомним, что стали известны адреса в Киеве, по которым отключат воду с 4 по 6 сентября.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.