Генпрокурор Юрий Луценко приглашает на встречу без камеры главного редактора программы расследований "Схемы" Наталью Седлецкую, чтобы объяснить ей, зачем ГПУ собирается исследовать информацию из ее мобильного телефона. Об этом на своей странице в соцсети написала сама Наталья Седлецкая.

"Вчера около полуночи мне позвонила пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган. Сообщила, что Генпрокурор приглашает меня сегодня на закрытую встречу. Без камеры. На 15:30.

Цель - якобы чтобы объяснить, зачем ГПУ прибегла к такому шагу - снять информацию с моего телефона за полтора года.

И что их, мол, мои смс не интересуют, а только передвижения и местонахождение телефона (что, конечно, самое ценное из всего перечня истребованной у оператора информации). Не извиниться. Не признать, что это излишество, которую отменят. Что это самоуправство следователя, которого накажут.

А объяснить, что иначе как изучить мои маршруты за 17 месяцев, они собрать доказательства об одном дне не могли", - написала Наталья Седлецкая и добавила, что выступает против кулуарщины, а потому озвучивает альтернативное предложение Юрию Луценко..

"Поэтому Радио Свобода приглашает Юрия Луценко в это же время в 15:30 вместо кулуарной встречи за закрытыми дверями дать открытый комментарий в прямом эфире нашего СМИ.

В деле, которое вызвало такой резонанс, Генпрокурор должен найти в себе смелость публично объяснить такой шаг своего подчиненного и быть готовым открыто ответить на все вопросы", - добавила главред программы "Схемы".

Фото: facebook.com/Natalie Sedletska

Напомним, накануне стало известно, что суд разрешил следствию изучить информацию из мобильного телефона Натальи Седлецкой за 17 месяцев.

Ранее "Страна" писала о том, что стало известно, кто оплатил проморолик генпрокурора Луценко, который он опубликовал в День независимости.

Также мы сообщали, что Луценко признал, что в деле об убийстве Шеремета все еще нет подозреваемых.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться