Число американцев, испытывавших проблемы с доступом к продовольствию, за 2017 год сократилось на 2,8% по сравнению с предыдущим годом и составило около 40 миллионов человек. Показатель является минимальной отметкой с 2007 года. Об этом сообщает "Интерфакс"

По данным Минсельхоза США, снижение числа американцев, рискующих оказаться без пропитания, вызвано снижением безработицы в США. В августе 2018 года показатель составил минимальные с 2000 года 3,9%. 

Наиболее тревожная ситуация наблюдалась в штате Нью-Мексико - здесь около 17,9% домохозяйств сталкивались с голодом в 2017 году. Самый низкий процент домохозяйств, столкнувшихся с угрозой голода, зафиксирован на Гавайях - 7,4%.

Лучшие показатели обеспеченности едой наблюдаются в зажиточных штатах на северо-востоке США (Вермонт, Массачусетс, и т.д.), а также в северных штатах центрального региона - Айова, Миннесота, Висконсин, Северная и Южная Дакота. Самые большие проблемы с едой испытывают жители южных штатов - помимо Нью-Мексико, в зоне риска находятся Миссисипи, Арканзас, Луизиана, Алабама и Кентукки.

Число американцев, участвующих в программе продовольственной помощи (Supplemental Nutrition Assistance Program, SNAP, известная как "продовольственные талоны"), в мае 2018 года (последний месяц, за которые доступны данные) упало до минимального уровня с декабря 2009 года - 39,3 млн человек.

Около 58% американцев, испытывающих проблемы в доступе к продовольствию, либо пользуются талонами на продовольствие, либо участвуют в программах по предоставлению бесплатных школьных обедов или продовольственной помощи матерям с детьми.

Сообщается, что результаты основаны на опросе более 37 тысяч домохозяйств, проведенном в декабре 2017 года.

В настоящее время в Конгрессе обсуждается вопрос перенаправления части средств, выделяемых на программу SNAP, на организацию курсов переквалификации безработных. Такое предложение внесли члены Республиканской партии, демократы выступают резко против таких изменений.

Как сообщала "Страна", Трамп подвел экономические итоги своего президентства и рассказал про 1,7 миллиона рабочих мест.

Напомним также, что США опередили Германию по числу мигрантов, которые просят убежища.

Также "Страна" писала, что Дональд Трамп назвал самое грозное оружие Соединенных Штатов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться