Хозяйственный суд Львовской области признал ЧАО Галичина банкротом и открыл ликвидационную процедуру. Соответствующее решение суда от 30 августа 2018 года появилось в Едином реестре судебных решений. Отмечается, что решение суда вступило в силу в день принятия.

Согласно реестру требований кредиторов, общая кредиторская задолженность ЧАО "Галичина" составляет 1,182 млрд грн. Имеющиеся активы предприятия составляют 231,796 млн грн.

В суде не нашли признаки фиктивного банкротства компании. Также не установлено доведение до банкротства компании распорядителем имущества. После объявления банкротства компания должна завершить технологический цикл по изготовлению продукции в случае возможности ее продажи.

Требования по обязательствам ЧАО Галичина могут быть предъявлены в течение двух месяцев со дня официального обнародования сообщения о признании предприятия банкротом. 

История "Галичины"

Компания "Галичина" основана в 1998 году. Это один из крупнейших производителей молочной продукции - сметаны, кефира, йогуртов, творога, масла. Продукцию компании можно найти на полках практически любого украинского магазина. Лозунг "Галичины" - "З чистих Карпат".

По данным НКЦБФР, владельцем 100% акций ЗАО Галичина (как и владельцем 98,9% акций ПАО Ковельмолоко) является кипрская компания Бросмонт Холдингз Лимитед.

В 2010 году Западная молочная группа (подконтрольна группе Континиум Степана Ивахива и уже покойного Игоря Еремеева) объединилась с ЗАО Галичина (бенефициарами которого были львовяне Андрей Король, Сергей Гиба, Юрий Ложкин). В прошлом году Хозсуд Львовской области также признал требования Банка инвестиций и сбережений (подконтролен группе Континиум) к ЧАО Галичина на 72,8 млн грн. Среди кредиторов ЗАО Галичина - в т.ч. ООО Молочная компания Галичина, а также ряд компаний, связанных с группой Континиум и их сетью АЗС WOG.

 

Фото: Отзовик

Ранее "Страна" сообщала, что в Украине сокращается поголовье коров и свиней, а кур все больше.

Также читайте о том, что на столичных ярмарках запретили продажу молока, мяса и другой скоропортящейся продукции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.