Метеорологи из Аргентины провели моделирование климата, которое показало, что если покрыть Сахару большими солнечными и ветряными электростанциями, которые будут выполнять функции "ферм", то даже самая безводная пустыня получать достаточно дождей и снова зазеленеет. Об этом сообщил журнал Science.

По мнению ученых, несколько десятков тысяч лет назад Сахара была плодородной и давала приют ранним людям, следы которых сегодня находят в заброшенных пещерах. Поэтому исследователи ищут способы вновь превратить пустыню на влажную и плодородную местность, пригодную для жизни людей.

С помощью моделирования изменений климата они определили, что в случае, если всю площадь Сахары (более девяти миллионов километров) укрыть сетью солнечных и ветряных электростанций, то она снова станет зеленой.

Такая пустынная сетевая "электростанция", во-первых, производила бы в более четыре раза больше энергии, чем потребляет человечество сегодня. Во-вторых, ее существование должно резко увеличить количество осадков в регионе.

По оценкам ученых, в среднем их уровень может подняться более чем вдвое, а особенно - в Сахеле, что на юге пустыни. Из-за этого усилится вегетация и увеличится растительный покров.

Такие процессы возможны, поскольку ветряные электростанции больших масштабов влияют на движения ветров и усиливают перемешивания воздуха. Солнечные же панели экранируют поверхность земли от прямых солнечных лучей и остужают ее.

Влияние ветряных и солнечных электростанций в Сахаре на среднюю температуру и осадки. Серые точки означают одну "станцию".

Исследователи считают, что этого будет достаточно даже для земледелия на территории нынешней пустыни - пока одной из наиболее безводных в мире.

Как сообщала "Страна", ранее Ученые нашли самое горячее место на Земле и это не пустыня.

Мы писали, что опубликованы фото внезапного снега, который выпал в Южной Африке впервые за десять лет.

Также стало известно, что Африка раскалывается на две части со скоростью 7 мм в год.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.