Новые подробности раскрываются в связи с беспорядками, произошедшими в городе Хемниц после убийства, предположительно, мигрантами 35-летнего местного жителя. Как сообщила в пятницу газета Die Welt, две недели назад неонацисты совершили нападение на еврейский ресторан, однако известно об этом стало только сейчас.

По сведениям издания, вечером 27 августа, около 21:40 около десяти радикалов, одетых в черное и скрывавших свои лица, забросали ресторан "Шалом" камнями, бутылками, разбили витрину и фасад. Свои действия они сопровождали нецензурной руганью и ксенофобскими заявлениями. Во время нападения пострадал владелец заведения.

Ведомство по уголовным делам Саксонии подтвердило изданию, что хозяин ресторана подал заявление в полицию. По словам представителя ведомства, в данном случае, скорее всего, речь идет о совершении "политически мотивированного преступления, в основе которого лежат антисемитские взгляды". Идет расследование происшедшего. По информации газеты, делом занимаются, помимо полиции, ведомство по охране конституции Саксонии и полицейский центр по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Уполномоченный кабмина ФРГ по противодействию антисемитизму Феликс Кляйн выразил обеспокоенность в связи с инцидентом. "Если сообщения верны, то мы имеем дело с антисемитскими преступлениями нового рода", - сказал он.

В ночь на 26 августа в городе от ножевых ранений скончался 35-летний местный житель. По данным следствия, нападавшими были мигранты из Сирии и Ирака. После этого в городе прошли демонстрации, некоторые из которых сопровождались беспорядками.

Суд в Хемнице 27 августа выдал два ордера на арест 22-летнего иракца и 23-летнего сирийца, которые обвиняются в убийстве немца, однако протесты продолжались и в этот день. 

Также мы сообщали, что немецкая полиция возбудила дела против 10 демонстрантов из-за нацистских приветствий.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться