Депутаты Верховной Рады Украины во вторник, 16 февраля, ходе голосования поддержали закон, который предусматривает внесение изменений в процедуру приватизации.

В частности, как передает УНИАН, речь идет об отмене обязательной продажи 5-10% акций стратегических государственных предприятий на фондовых биржах при проведении приватизации.

Законопроект о внесении изменений в приватизационный процесс поддержали 252 депутата при 226 необходимых.

Согласно закону, для продажи госпредприятий можно привлекать советников. Норма запрещает принимать участие в продаже стратегических компаний резидентам страны-агрессора, компаниям из офшорных зон.

В ходе обсуждения правок к закону народный депутат Александра Кужель ("Батькивщина") заявила, что финансирование работы советников должно быть из четко прописанных источников - бюджет и финансовые доноры - другие источники могут быть связанны с потенциальными покупателями.

На что присутствующий в зале глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус ответил следующее: "Основные источники – это бюджетные и донорские средства". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.