В Верховную Раду в ближайшее время приедет президент Петр Порошенко. Как ожидается, в его присутствии с голоса внесут предложение рассмотреть изменения в Конституцию относительно судебной реформы. Об этом "Стране" сообщили в кулуарах парламента.

В настоящее время, как уже писала "Страна" в повестке дня парламента нет вопроса об изменениях в Конституцию. Есть только закон о реформе судебной системы. 

Сейчас проходят консультации по поводу сбора голосов и за Конституцию, и за закон. За последний, по данным "Страны" 226 голосов есть, но только в первом чтении (за счет голосов Радикальной партии). Чтоб принять в целом - еще консультации продолжаются.

По Конституции с утра голосов не было (Оппозиционный блок отказался голосовать). Но сейчас вроде как позиция многих депутатов стала менять в пользу голосования. Само по себе то, что едет в Раду президент указывает, что на Банковой уверены - голосов за Основной закон хватит.

Как ранее сообщала "Страна", из повестки дня Рады исчезли "судебные" изменения в Конституцию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.