Власти Украины не допустят восстановления подачи воды в Крым с севера. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил представитель президента Украины по Крыму Борис Бабин. Его офис расположен в Херсоне.

По его словам, население в этой воде не нуждается. Тем не менее, она нужна предприятиям.

"Мы любой ценой не дадим эту воду. Население в этой воде не нуждается, вода нужна предприятиям, которые находятся на оккупированной территории, и они эту воду не получат. У нас есть четкая позиция: никаких переговоров, никаких попыток маленькими шажочками подвести нас под подачу этой воды не будет. Это государственная политика. Пока я в Херсоне, днепровская вода в Крым не пойдет, это я вам гарантирую", - заявил чиновник.

В воскресенье, 9 сентября, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак заявил, что Киев готов обсудить с Москвой поставку воды на полуостров, если Россия признает "факт оккупации Крыма".

Недостаток воды стал причиной выбросов химических веществ в Крыму в конце августа и начале сентября. На заводе "Крымский Титан" обмелел кислотонакопитель, который представляет собой открытый водоем. Это привело к увеличению концентрации кислот и испарениям в атмосферу. Раньше кислотонакопитель разбавляли водой, поступающей по Северо-Крымскому каналу, однако после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году Украина перекрыла поставки.

В ночь на 24 августа в крымском городе Армянске произошел выброс неизвестного вещества, на крышах домов и листьях деревьев появился желтый налет. До этого в городе несколько дней стоял неприятный запах, местные жители жаловались на недомогание. 4 сентября было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида в воздухе. Власти утверждают, что угрозы здоровью жителей нет, но всех детей Армянска решено отправить в санатории и лагеря в другие районы.

Как сообщала "Страна", в Херсоне 23 человека обратились к медикам со специфическими жалобами после выбросов в Крыму.

Напомним, что Россия не обращалась к украинским властям с просьбой возобновить подачу воды в Крым

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.