Украинский паспорт занял 24 место по спектру возможностей по рейтингу Global Passport Power Rank 2018. Об этом стало известно из опубликованного отчета, сообщает "Радио Свобода".

В частности, паспорт гражданина Украины гарантирует безвизовый доступ к 90 стран. Еще в 41 стране украинцы могут получать визу по прибытию, а для поездок в 67 стран должны оформлять визу заранее. Украинцам все еще нужна виза для поездок в Японию, США, Великобританию, Ирландию и Китай.

Украинский паспорт в рейтинге граничит с документами Антигуа и Барбуда и Тринидадом и Тобаго (23 место) и Маврикия и Венесуэлой (25 место). В прошлом году Украина в этом рейтинге занимала 32-ю позицию.

Лидирует в рейтинге как и в прошлом году паспорт Сингапура - его владельцы могут путешествовать без виз в 127 стран, и только в 32 должны оформлять визу.

Ранее "Страна" писала о том, что Верховный суд запретил отказываться от биометрического паспорта даже по религиозным убеждениям.

Также мы сообщали, что украинцы 20 млн раз пересекали границу с ЕС, но биометрическим паспортом воспользовались чуть более полумиллиона человек.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться