Сотрудники службы безопасности Великобритании рассказали, что покушение на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию с помощью нервно-паралитического вещества "Новичок" организовала группа из шести человек под названием "Чистильщики".  В эту спецгруппу входили также главные подозреваемые - россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Об этом сообщает Daily Mirror.

Петров и Боширов прилетели в лондонский аэропорт Гатвик 2 марта, остальные прибыли в Великобританию приблизительно в то же время, но в другие аэропорты. Они использовали в документах данные людей, которые находятся в тюрьмах на территории Евросоюза.

"Группа обеспечения нужна была, чтобы наблюдать за Скрипалями. Петров и Боширов должны были знать, что Скрипали не вернутся домой, пока они опрыскивают им дверь "Новичком", - сказал источник Mirror.

Фото: met.police.uk

Напомним, 5 сентября британские власти заявили, что Скрипалей отравили два сотрудника ГРУ под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов. Их личности были установлены после анализа 11 тысяч часов записей с камер видеонаблюдения.

Американская New York Times 7 сентября сообщила, что Скрипаль сотрудничал с испанской, чешской и эстонской разведкой. Он мог предоставлять испанцам информацию о российской организованной преступности, в том числе о группировках, которые могут быть связаны с российскими властями.

Как сообщала "Страна", Британия возложила на Путина вину за отравление Скрипалей. Однако Москва отрицает любую причастность к этому делу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.