На Киевщине медики зафиксировали случай столбняка - инфекционной болезни, от которой защитить может только прививка. Как сообщает ТСН, 11-летний мальчик заразился столбняком, проколов ногу, и теперь врачи борются за его жизнь.

В Минздраве говорят, что рогнозы неутешительны, как и цифры. По данным медицинских чиновников, в прошлом году провакцинировали лишь половина тех, кому это было необходимо. А за семь месяцев этого года - не более 30%.

Все что могут сделать врачи в ближайшие три недели для заболевшего столбняком ребенка - это слушать сердечный ритм и следить за показателями на мониторах. Тело мальчика время от времени пробивают судороги. И это несмотря на то, что мышцы фактически выключили сильными лекарствами.

"Для того, чтобы обеспечить ему комфортный сон, чтобы он не страдал. Человек чувствует всю это боль", - говорит и.о. главного врача Киевской областной детской больницы Самвел Багдасаров и добавляет, что сейчас жизнь мальчика поддерживает аппарат искусственной вентиляции легких. Единственный способ спасти ребенка - дать время организму побороть нейротоксин.

"Начинается напряжение, спазмы всей мускулатуры тела и изгиб тела, нарушение дыхания. Человек может умереть или от паралича дыхания или от паралича сердца. Это - столбняк, болезнь, с которой украинские врачи не сталкивались уже десятки лет. Мальчик наступил на ржавый гвоздь. Я обработал эту рану, наложил повязку и сказал, что ребенок непривитый, нужно начинать прививки. Они верующие - вся надежда на Господа-Бога", - рассказывает  заведующий амбулатории общей практики семейной медицины Михаил Сергиенко, который работает врачом в селе уже более 40 лет. В конце концов ему удалось убедить родителей мальчика сделать прививку.  Еще пять дней мальчик ходил в школу.

"У нас в школе есть WiFi-зона. После уроков он сидел с детьми, тогда уже увидели, что у него происходят судороги на лице", - вспоминает директор школы Тамара Мысловская.

Это один из первых признаков столбняка у невакцинированных людей. Очень быстро судороги охватывают все тело. Возбудитель заболевания - бактерия, которая находится вокруг и даже в кишечнике человека. Смертельной становится лишь при благоприятных условиях, то есть когда в организме нет антител. Их обеспечивает вакцинация. По календарю прививки проводят в 2, 4, 6 и 18 месяцев, 6 и 16 лет, а затем каждые 10 лет. Если же его нет, необходимо срочно вводить сыворотку. Она есть только в крупных медицинских центрах для экстренных случаев.

Ранее "Страна" писала о том, что В Бердянске зафиксировали случай холеры, зараженный курортник уехал домой в Новомосковск.

Также мы сообщали, что в Украине запретили вакцину против дифтерии, коклюша и столбняка из-за русского языка.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.