В Константинопольской церкви считают, что назначение экзархов патриарха Варфоломея в Украину поможет строительству поместной независимой Церкви. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на итальянское агентство церковных новостей SIR.

"Два экзарха призваны проложить путь к автокефалии. Следует отметить, что в данном случае процесс не менее важен, чем цель. Фактически благодаря этому процессу различные ветви Украинской православной церкви могут быть сближены", - сказал митрополит Галльский Эммануил, местоблюститель Западноевропейского экзархата Константинополя.

Иерарх также отметил, что главная миссия экзархов Константинопольского патриархата заключается в "содействии контактам, наведении мостов, поощрении диалога и, наконец, содействии строительству поместной независимой Церкви".

По словам митрополита Эммануила, патриарх Варфоломей намерен защищать украинскую церковь, за которую он "несет ответственность, поскольку митрополит Киевский канонически зависит от юрисдикции Вселенского патриархата, несмотря на то, что в 1686 году Московскому патриархату было предоставлено право рукоположить митрополита Киевского".

Митрополит также добавил, что Константинополь несет "двойную ответственность - как в православном мире в целом, так и в Украине в частности".

Как сообщала "Страна", в РПЦ считают отправку экзархов Константинополя в Киев "угрозой всему православию".

Также "Страна" писала, что УПЦ МП хочет созвать Собор после решения Патриарха Варфоломея направить в Киев своих экзархов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.