В Борисполе апелляционный суд приговорил обвиненного в удушении и насилии над матерью 19-летнего подсудимого к 14 годам лишения свободы.В момент преступления он находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области без уточнения его данных.

Вероятно, им является парень по имени Виталий Пушкин, в начале сентября бесследно исчезнувший в Лукьяновском СИЗО, поскольку фабула дела, описанная в сообщении прокуратуры, и та, о которой писала "Страна", идентичны.

Юноша был арестован еще 28 августа 2015 года, и с того момента находился под стражей. На Лукьяновке он содержался довольно давно, и не раз оказывался в центре скандалов.

Установлено, что в августе 2015 тогда еще 16-летний подросток, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, по месту своего жительства в городе Борисполе Киевской области изнасиловал и задушил мать. В результате удушения потерпевшая скончалась.

При поддержке обвинения прокуратурой Киевской области Апелляционным судом области обвиняемый был признан виновным и приговорен к 14 годам лишения свободы за изнасилование и убийство.

Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 153 (удовлетворение половой страсти неестественным способом с применением физического насилия, повлекшее особо тяжкие последствия) и п. 10 ч. 2 ст. 115 (убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку сопряжено с насильственным удовлетворением половой страсти неестественным способом) УК Украины.

По ходатайству прокуратуры обвиняемый находился под стражей. В суде первой инстанции он был признан виновным и приговорен к 14 годам лишения свободы.

Не соглашаясь с таким решением суда, адвокат обвиняемого подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить решение суда первой инстанции и оправдать его за недоказанностью вины.

По результатам судебного рассмотрения, благодаря настойчивости прокуратуры Киевской области в апелляционной инстанции, он признан виновным в совершении инкриминируемых уголовных преступлений и повторно приговорен к 14 годам лишения свободы.

Приговор суда вступил в законную силу. Во время отбытия наказание ему предстоит принудительно лечиться от хронического алкоголизма и наркомании.

Скриншот: facebook.com/Прокуратура Київської області

Напомним, что в 6 сентября Пушкин совершил побег из Киевского следственного изолятора. 8 сентября его нашли среди мусора. В течение двух дней вся полиция Киева была поставлена на ноги, поскольку считалось, что убийца совершил побег.

Как сообщала "Страна", полиция задержала киевлянина, который убил палкой своего пасынка. Он злоупотреблял алкогольными напитками, дома происходили ссоры.

Ранее Аброськин отчитался об оперативно задержанном педофиле, убившем 14-летнюю девочку

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться