Папа римский Франциск созвал высокопоставленных католических епископов со всего мира в Ватикан для обсуждения мер по защите детей от сексуальных домогательств со стороны католических клириков. Встреча пройдет с 21 по 24 февраля 2018, передает Reuters.

Поводом для созыва епископов послужили новые скандалы, связанные с педофилией среди клириков в разных странах мира, включая США, Чили и Австралию.

17 августа Большое жюри американского штата Пенсильвания выпустило доклад, из которого следует, что более 300 клириков-педофилов с 1950-х годов надругались над более чем тысячей несовершеннолетних в шести епархиях американского штата.

13 сентября Франциск встретится с лидерами католической церкви Америки, чтобы поговорить об этом докладе, а также об инциденте с вашингтонским кардиналом Теодором Маккарриком, который ушел в отставку из-за обвинений в насильственных действиях сексуального характера в отношении 16-летнего прислужника.

Встреча пройдет по инициативе американского кардинала Даниэля Динардо, который отреагировал на заявления итальянского архиепископа Карло Марии Вигано. В августе Вигано​ обвинил римского понтифика в том, что он знал о недостойном поведении Маккаррика с 2013 года и при этом не принимал против него мер.

Как сообщала "Страна", Папа Римский продал на аукционе свой Lamborghini с автографом за сотни тысяч евро. Эксклюзивное авто, на котором понтифик оставил автограф, был продан на аукционе Sothebyʼs за 715 тысяч евро.

Отметим, что Папа Римский подарил Эрдогану медальон с ангелом и драконом.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться