Версия с психически неустойчивым астронавтом США, который, якобы, просверлил на орбите дырки в обшивке корабля Союз МС-09 приказала долго жить.

Внутренняя комиссия Российского космического концерна (РКК) "Энергия" установила, что на Международной космической станции (МКС) нет настолько длинного сверла, чтобы можно было проделать найденное в корабле "Союз МС-09" отверстие.

Об этом передает Gazeta cо ссылкой на РИА "Новости".

"Сотрудники научно-технического центра РКК "Энергия" ещё в начале работы внутренней комиссии по ее поручению провели наземный натурный эксперимент, в ходе которого установили, что потенциально в условиях орбитального полета можно просверлить отверстие в том месте, в котором оно обнаружено, однако учитывая его расположение, для этого потребуется сверло длиной около полуметра", - рассказал источник в космическом концерне. 

Он объяснил, что обнаруженное отверстие находится в неудобном для доступа месте, а чтобы сверло вошло под углом, под которым просверлено отверстие, сама дрель должна находиться на расстоянии полуметра от стенки корабля.

"Такого сверла на МКС, естественно, нет", - добавил источник.

Ранее "Роскосмос" направлял NASA запрос о психологическом здоровье американских астронавтов в рамках расследования возникновения отверстия в "Союзе МС-09".

Напомним, "Страна" сообщала, что из-за дыр в обшивке "Союза" всех уволенных из РКК "Энергия" взяли на карандаш.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.