Киевские власти готовятся подводить итоги в голосовании за популярные проекты в сфере благоустройства города. Одним из лидеров голосования киевлян стал проект обустройства современного стадиона СШ №49 в области "Образования".

При этом голосование на сайте Громадского бюджета Киева еще продолжается.

Об этом сообщает агенство 1news.com.ua.

По словам первого заместителя КГГА Николая Поворозника, речь идет о школе, которая расположена в историческом центре города - на улице Ярославов Вал. Школа специализируется на изучении французского языка, а ее аттестат дает возможность ученикам поступать в лучших высших учебных заведений Франции. Однако, несмотря на все эти плюсы, СШ №49 имеет просто ужасный стадион, на котором даже опасно проводить занятия по физкультуре. Территория стадиона не облагорожена, покрытие в выбоинах, а спортивный инвентарь "передает поздравления с безумных 90-х". 

Авторы проекта по обустройству спортивной площадки для учеников школы №49 заложили в расчет бюджета почти 3 миллиона гривен. За эти деньги они рассчитывают, что на стадионе будет заменено покрытие, обустроены бордюры, а также установлено новое спортивное оборудование.

Уже сейчас проект обустройства безопасного школьного стадиона СШ № 49 набрал 2899 голосов из необходимых 6000. Поэтому вполне вероятно, что через неделю, когда голосование будет завершено, ученики школы смогут благодарить всех тех, кто не остался равнодушным к их проблеме.

Так сейчас выглядит стадион Фото: 1news.com.ua

Фото: 1news.com.ua

Как пишет на своей странице в Facebook одна из инициаторов проекта Юлия Ворончук, если их инициатива таки получит средства из бюджета, то в будущем вход на территорию стадиона будет доступен для всех детей, а не только для учеников школы. Учитывая плотную застройку исторического центра Киева, такая возможность должна заинтересовать жителей окрестных домов.

Напомним, голосование за проекты Общественного бюджета стартовало 24 августа. В общем подано более 900 проектов на сумму более 510 миллионов гривен. 

Как сообщала "Страна", вместо Ленина напротив Бессарабки хотят поставить цветного Кобзаря в вышиванке.

Также "Страна" писала, что в Киеве может появиться сквер имени Скрябина.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.