В среду, 19 сентября, Украина будет встречать новый сезон Лиги чемпионов. В Харькове, на стадионе ОСК "Металлист" Шахтер сыграет в первом туре с немецким Хоффенхаймом.

Вадим Гунько, генеральный директор компании "Шахтер-Сервис" рассказал каналу Футбол 1, как прошла подготовка самого стадиона к проведению матчей Лиги чемпионов.

По его словам, ОСК "Металлист" абсолютно готов и соответствует всем требованиям УЕФА, а их - немало. К слову, с этого сезона добавились новые: как, например, использование технических средств коммуникации на скамейке запасных. Но, как всегда, больше всего внимания УЕФА уделяет качеству газона. На ОСК "Металлист" с этим все в порядке, потому что футбольное покрытие здесь - одно из лучших в Европе.

"УЕФА очень трепетно относится к состоянию поля, качеству газона и так далее. Есть еще ряд других требований, сейчас все перечислять не буду. Что именно требуется от поля? Качество, качество и еще раз качество. Функциональные характеристики, эстетический вид - все имеет значение, как и постоянное качество вне зависимости от стадиона. То есть на каждой арене, на которой проводятся матчи группового этапа Лиги чемпионов, качество должно отвечать определенным требованиям, вне зависимости от климатической зоны, вне зависимости от того, какой это стадион. Стадионы всех клубов, которые участвуют в групповом этапе Лиги чемпионов, должны соответствовать очень высоким требованиям по качеству газона", - рассказал Вадим Гунько.

На матчах Лиги чемпионов в этом сезоне на ОСК "Металлист" откроет двери новый конференц-зал, который легко может трансформироваться в VIP-ложу.

"Мы открыли новый зал для пресс-конференций на четвертом уровне. Это многофункциональная зона, которая может служить как продолжением центральной ложи, так и полноценным залом для проведения пресс-конференций. Таким образом, мы увеличили функциональность VIP-пристройки. Каждый матч - не только с участием Шахтера, но и национальной сборной и других клубов - может проходить при большем количестве зрителей. Мы всегда стараемся развивать инфраструктуру, чтобы она позволяла окупать расходы", - заявил Вадим Гунько.

Ранее "Страна" сообщала, что Хоффенхайм потерял основного защитника перед игрой с Шахтером в Лиге чемпионов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.