Апелляционный суд Англии и Уэльса в пятницу, 14 сентября, вынес приговор по апелляции Украины по долгу перед Россией на 3 млрд долларов. Как сообщает Bloomberg, суд встал на сторону Украины.

Украину в ходе процесса представляла юридическая компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, Россию - The Law Debenture Trust Corporation.

Ранее сообщалось, что в случае, если Апелляционный суд согласится с доводами адвокатов украинской стороны, Высокому суду Лондона придется вернуться к рассмотрению этого дела.

Тогда рассмотрение будет вестись уже не по ускоренной процедуре, а в рамках классического судопроизводства с учетом всех политических моментов дела.

Напомним, что в 2017 году Высокий суд Лондона обязал Украину погасить еврооблигации перед Россией на 3 млрд долларов. В июне Украина обжаловала данное решение. Исполнение решения было приостановлено до рассмотрения апелляции. 

Кредит в 3 млрд долларов Украина получила при экс-президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 года. Планировалось, что всего РФ выдаст 15 млрд долларов транша.

По условиям покупки еврооблигаций Украина должна была вернуть 3 миллиарда долларов 20 декабря 2015 года. Изначально России выплачивали годовые проценты по долгу, а в 2015 году, после переговоров с основными кредиторами, Москве предложили реструктуризацию: отсрочить выплаты тела кредита на 4 года и списать 20% "долга Януковича".

Россия не согласилась на такие условия и подала иск в Высокий суд Лондона. При этом Москва настаивает, что долг по еврооблигациям на 3 млрд долларов - государственный, Киев - что коммерческий.

В МВФ согласились принять позицию России и заявили, что "долг Януковича" является государственным, но после этого изменили правила кредитования, которые позволяют финансировать государства с непогашенным госдолгом. Судебная эпопея длится с 2016 года.

Ранее "Страна" сообщала, что меморандум МВФ содержит требование реструктуризации долга Януковича.

Также читайте о том, что министры финансов Украины и России отложили встречу для обсуждения "долга Януковича".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.