Банки Кипра разрешили россиянам, которые оказались в санкционном списке США, вывести деньги с замороженных на острове счетов обратно в Россию. Кипрские финансисты рекомендуют российским клиентам отказаться от долларовых расчетов на фоне усиления санкций. Об этом передает РБК со ссылкой на сотрудников кипрских финансовых учреждений. 

"Кипрские банки заморозили счета россиян из американского санкционного списка SDN, но владельцам таких счетов было разрешено перевести деньги на их же счета в России", - рассказал управляющий директор кипрской консалтинговой фирмы B2B Lateral Thinking Solutions Костас Деметриадес.

Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров это подтверждает. "Насколько я знаю, в отличие от Швейцарии, кипрские банки деньги (подпавшие под санкции США - Прим.Ред.) выпускали", - сообщил юрист.

Близкий к одному из крупнейших кипрских банков источник также подтвердил, что структурам, связанным с одним из российских фигурантов санкционного списка SDN, разрешили закрыть счета и забрать деньги.

На фоне американских санкций кипрские банки рекомендуют российским клиентам выполнять транзакции в валютах, отличных от доллара США, потому что может возникнуть проблема на стороне американского банка-корреспондента, говорит Деметриадес.

Минфин Кипра не смог подтвердить информацию о заморозках счетов конкретных россиян, сославшись на конфиденциальность отношений банков с клиентами, но подчеркнул, что банки вынуждены считаться с "новым санкционным ландшафтом после принятия в США закона CAATSA".

"Насколько мы понимаем, кипрские банки действительно принимают во внимание тот факт, что, имея отношения с лицами из американского списка Specially Designated Nationals and Blocked Persons (SDN), они неизбежно подвергают себя риску вторичных санкций по закону "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA)", - ответил представитель управления финансовой стабильности минфина Кипра.​​

Минфин США "заморозил" российских олигархов

В августе Минфин США в докладе о противодействии "незаконным финансовым потокам, связанным с Россией", сообщал, что на Кипре были заморожены банковские счета российских олигархов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга - это произошло после 6 апреля 2018 года, когда ведомство внесло их и их компании в санкционный список SDN. Представитель подконтрольной Вексельбергу группы "Ренова" тогда отвечал на это, что личных счетов у бизнесмена на Кипре не было, а у аффилированных структур "значительных средств на счетах в кипрских банках не хранилось". Комментарий представителя Дерипаски получить не удалось.

Если кто-то из россиян, например, тот же Вексельберг, держал деньги на Кипре через аффилированные компании, то в них не скапливаются большие суммы, и счетом управляют доверенные лица, которые часто являются бенефициарами этих компаний, поэтому формально ничто не мешает кипрскому банку, несмотря на санкции, разрешать выводить деньги, рассуждает старший советник Hill Consulting Сергей Нестеренко.

"Радиоактивные" активы

Закон CAATSA, подписанный Дональдом Трампом в августе 2017 года, изменил картину санкционных рисков для российского бизнеса и его контрагентов - теперь банки из любой страны, даже не подпадая под прямую юрисдикцию США, вынуждены избегать российских субъектов SDN, иначе могут сами попасть под так называемые вторичные санкции.

По словам заместителя министра финансов США Сигал Манделкер, российские "олигархи" из списка SDN стали "радиоактивными" в том смысле, что все их активы, несут риск вторичных санкций США. Об этом она заявила на слушании в американском сенате 21 августа. Из-за CAATSA активы Вексельберга "были заморожены в нескольких юрисдикциях", заявил 13 сентября на слушаниях в палате представителей США (.pdf) помощник министра финансов США по вопросам борьбы с терроризмом Маршалл Биллингсли.

Как сообщала "Страна", немецкие СМИ обвинили США в тайных сделках с Россией в обход санкций. США обсуждают с РФ возможность покупки российского огнестрельного оружия - речь идет о пистолетах типа "Оса".

Отметим, что украинцы в августе запаслись валютой на рекордный $1 миллиард.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться