В Карпатах внезапно зацвела червона рута. Обычный период ее цветения - конец мая и начало июня. Поэтому никто не ожидал аномального цветения в сентябре.

В интернете появились фото червоной руты, которая густо расцвела у подножья Говерлы. Считается большой удачей попасть на пик ее цветения, об этом сообщает в соцсети Закарпатское управление лесного и охотничьего хозяйства. 

"Мы здесь видим рододендрон восточнозакарпатский - червону руту, очень редкую. Есть не только цветы розовые, а есть и белые цветы, которые выглядят как альбиносы. Для горцев это особое растение, его любят и уважают, воспевают в народном творчестве. В старой украинской легенде рассказывается о цветке, который только раз в десять лет зацветает красным цветом. И если девушка найдет цветок и подарит юноше, тот всегда любить ее, никогда не предаст", - рассказал директор ГП Раховское ЛДГ Владимир Приступа.

 

Фото: facebook.com

Ранее "Страна" писала о том, что хит "Червона рута" стал официальной визиткой сборной Украины в Лиге наций УЕФА.

Также мы сообщали, что на Закарпатье село укрыло фиолетовой волной от цветения шафрана.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.