После решения патриарха Константинопольского Варфоломея о назначении своих экзархов в Киев и остановки молитвенного общения Москвы и Константинополя, раскол между ними еще не произошел.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай (Данилевич).

Он отметил, что на данный момент события разворачиваются в сторону раскола, а ситуация обостряется. Однако подчеркнул при этом, что временное прекращение поминовения Патриарха Варфоломея за богослужением, и прекращение участия РПЦ в совместных с Константинопольским Патриархатом комиссиях еще не является расколом.

По словам протоиерея Николая, все еще сохраняется готовность, возможность и надежда на диалог и решение проблемы.

"Мы оказались перед лицом большого кризиса. Однако, в кризисах кроется не только негатив. В кризисах заложен потенциал для новых возможностей и поиска новых, даже неожиданных решений. Так что, надежда есть и мы не должны ее оставлять", - резюмировал Николай Данилевич. 

 

Скриншот: Facebook Миколай Данилевич

Напомним, в РПЦ прокомментировали отправку экзархов Константинополя в Киев.

Также мы сообщали, что УПЦ МП хочет созвать Собор после решения Патриарха Варфоломея направить в Киев своих экзархов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.