Сегодня, 15 сентября, во время торжеств по случаю Дня спасателя торжественно провели на пенсию девять самых знаменитых служебных спасательных собак. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Все девять четвероногих стояли у истоков кинологического поисково-спасательного дела и заложили надежный фундамент современной кинологии в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. У каждого из них за спиной многолетний самоотверженный труд, сотни спасенных жизней и немало достижений.

В знак благодарности и уважения, собаки получили подарки и любимые лакомства, а также пожизненное обеспечение всем необходимым питанием и уходом.

Так, среди завершивших службу в рядах ГСЧС - первая поисково-спасательная собака, которой в этом году исполнилось 13 лет, - Марджи. Благодаря ей спасателям Сумской области удалось дважды отыскать и вернуть домой двух пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Фото: dsns.gov.ua

Ее коллеги Бастер, Ричард и Курт, из Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины, в своем активе также имеют сотни спасенных жизней.

Фото: dsns.gov.ua 

Девятилетняя немецкая овчарка Алабама - единственная спасательная собака, которая работала в трех районах Одесской области, и несколько месяцев назад ей удалось отыскать маленького мальчика, который потерялся в лесу.

Фото: dsns.gov.ua 

А пес Чегевара в 2012 году нашел женщину под завалами разрушенного дома в Николаеве. Этот подвиг он повторил в 2016 году уже в Киеве, во время обрушения дома на улице Богдана Хмельницкого.

Лабрадоры Бэрримор и Норби сегодня также получили свои награды и заслуженные аплодисменты. Вместе с ними был отмечен и Крис - единственная в Европе спасательная собака породы такса.

Фото: dsns.gov.ua 

Таким образом, ГСЧС с 15 сентября, основала новую трогательную традицию - торжественно отмечать служебных собак за их весомый вклад в общую важную миссию - защищать жизнь людей, нуждающихся в помощи.

Видео: youtube.com

Ранее "Страна" сообщала, что в Южноукраинске овчарка нашла ребенка, который ушел из дома.

Также читайте о том, что собаку по кличке Барсик спасатели вытащили из 8-метрового колодца.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.