В пятницу, 14 сентября, состоялся матч-открытие третьего сезона Украинской хоккейной лиги. В первом поединке сезона сошлись чемпион и вице-чемпион Украины "Донбасс" и "Кременчук". Матч завершился зрелищной и яркой победой подопечных Юлиуса Шуплера. Об этом сообщает официальный сайт УХЛ.

Кременчужане решили не ждать с моря погоды и с первых секунд матча начали активно прессинговать Богдана Дьяченко, однако плодов эти массированные атаки не принесли. Точным броском Сергей Кузьмик, пробив Никиту Гордюшина, стал автором первой заброшенной шайбы в сезоне 2018/2019.

На первый перерыв команды ушли при равном счёте - 1:1. Новичок кременчужан Виктор Тютченко прошил Богдана Дьяченко и оставил последнее слово за командой гостей.

Во втором периоде команды существенно сбавили обороты. Однако на результативности снижение скоростей никак не сказалось – сначала Артём Шиманский вывел "горожан" вперёд, а потом Виктор Захаров вновь сделал счёт равным.

Кременчужане сдерживали напор противника ровно до конца второго периода, однако за две минуты до второго перерыва донецкая команда сломила ход встречи и дважды поразила ворота Никиты Гордюшина, сделав счёт 4:2 в свою пользу.

В финальной двадцатиминутке на ворота кременчужан обвалился шквал заброшенных шайб – действующий чемпион Украины отличился еще трижды, пропустив взамен только одну шайбу. Несобранность и нестабильность "горожан" под конец встречи принесли им пропущенные шайбы и в конечном результате проигранный стартовый поединок.

Таким образом подопечные Юлиуса Шуплера заработали первые три очка в новом сезоне.

Также известный украинский хоккеист, двукратный обладатель Кубка Стэнли и экс-капитан "Донбасса" Руслан Федотенко отметил, что был рад открыть сезон Украинской хоккейной лиги. "Получилось немного помочь в развитии детского хоккея в Дружковке", - сообщил Федотенко.

Как сообщала "Страна", ХК "Донбасс" начал новый хоккейный сезон с турнира Donbass Open Cup, где впервые за 5 лет стал не первым.

Ранее "Страна" писала, что в Украинской хоккейной лиге определили дату старта нового чемпионата страны и составили его календарь.