На текущей пленарной неделе Верховная Рада должна рассмотреть проекты изменений в Конституцию о внешнеполитическом курсе Украины, ограничении депутатской неприкосновенности и переименовании Кировоградской и Днепропетровской областей.

Об этом стало известно из заявления спикера парламента Андрея Парубия на Согласительном совете парламента 17 сентября, сообщает "112 Украина".

"Я считаю, что на этой неделе у нас есть возможность провести законопроекты, которые предусматривают изменения в Конституцию. Самый главный из них - это вопрос об определении стратегическим направлением развития Украины ЕС и северо-атлантический альянс, который предусматривает, во-первых, голосование, и соответственно, направление в Конституционный суд. У нас были предварительные консультации, фактически большинство фракций дали свое согласие и понимание, что закрепление в Конституции этого положения имеет большое значение для Украины", - сказал Парубий.

По его словам, нужно рассмотреть и другие инициативы изменений в Конституцию - в частности, относительно депутатской неприкосновенности.

"Комитет дал постановление, в котором он признал порядок рассмотрения этих представлений после Конституционного суда. Считаю, что в четверг мы можем рассмотреть и данный вопрос, - изменения в Конституцию, принятие постановления профильного комитета", - пояснил спикер парламента.

Он подчеркнул, что в Украине не завершена декоммунизация.

"Остались две области со старыми названиями и уже прошли все формальные процедуры для их изменения. Речь идет о Кировоградской и Днепропетровской областях. Уже все процедуры прошли, считаю, что наш парламент должен завершить декоммунизацию на уровне Конституции, переименовав две области", - отметил Парубий.

Ранее "Страна" писала о том, что почти половина жителей Кропивницкого хочет, чтобы городу вернули прежнее название - Кировоград.

Также мы сообщали, что Порошенко призвал нардепов закрепить в Конституции курс Украины на ЕС и НАТО, чтобы "не допустить реванш".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться