Апелляционный суд Киева обязал столичный Соломенский райсуд повторно рассмотреть жалобу общественных активистов на постановление прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о закрытии уголовного производства на сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и экс-замминистра Сергея Чеботаря. Они проходили по делу о "рюкзаках", закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии.

Об этом говорится на официальной странице Центр противодействия коррупции (ЦПК) в социальной сети Facebook.

"Апелляционный суд города Киева постановил, что Соломенский суд все таки должен рассмотреть нашу жалобу на решение прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Прокурор незаконно закрыл дело о рюкзаках на Авакова-младшего и заместителя его отца.

По мнению юристов ЦПК, еще есть шанс реанимировать дело. В случае, если Соломенский суд удовлетворит жалобу ЦПК, появится шанс заставить прокуроров продолжить расследование в отношении сына министра внутренних дел и экс-заместителя министра. Ждем назначении даты заседания", - говорится в опубликованном сообщении.

Фото: facebook.com/antac.ua

"Страна" разбиралась, как похоронили дело о "рюкзаках Авакова". По утверждениям журналистов, скрытая съемка в кабинете Чеботаря проводилась якобы СБУ по запросу военной прокуратуры в рамках расследования коррупции.

Напомним, что за "рюкзаки Авакова" суд дал 5 лет тюрьмы их производителю, признавшему свою вину.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.