В рамах санкционных процедур Европейская сеть советов по вопросам судебной власти (ENCJ) лишила Национальный судебный совет Польши права голоса и исключила ее из сети. Об этом сообщается на сайте ENCJ.

Условие членства в ENCJ заключается в том, что институты независимы от исполнительной и законодательной власти и обеспечивают окончательную ответственность за поддержание судов в независимом обеспечении правосудия. "ENCJ обеспокоен тем, что в результате недавних реформ в Польше KRS больше не соответствует этому требованию", - говорится в заявлении. Организация назвала это решение "очень печальным днем, поскольку KRS была одним из основателей сети".

ENCJ представляет судебные органы из разных стран ЕС и выступает консультационным органом для институтов ЕС.

Напомним, Брюссель начал санкционную процедуру против Польши в связи с "системными угрозами" верховенству права. В Евросоюзе отмечали, что реформы в Польше привели к тому, что судебная власть теперь находится под политическим контролем правящего большинства, а суды стали зависимыми. Евровласти советовали Польше восстановить независимость и легитимность Конституционного суда, а также исправить нарушения законодательства ЕС из-за разного пенсионного возраста для мужчин и женщин в судебной системе Польши (65 и 60 лет соответственно). В итоге такая процедура может привести к временному лишению государства права голоса в ЕС. 

Ранее "Страна" сообщала, что Еврокомиссия грозит лишить Польшу права голоса в ЕС из-за судебного законодательства.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться