Российский Внешэкономбанк (ВЭБ) призвал Украину вступить в переговоры по урегулированию ситуации с арестом акций принадлежащего ему Проминвестбанка. Об этом сообщает "Коммерсант".

В распоряжении издания оказалось письмо ВЭБа от 14 сентября, адресованное президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, министру иностранных дел Павлу Климкину, министру экономического развития и торговли Степану Кубиву и главе Нацбанка Якову Смолию.

ВЭБ считает, что Украина своими действиями нарушила соглашение 1998 года о взаимной защите капиталовложений.

В связи с этим ВЭБ предлагает украинской стороне "незамедлительно связаться и вступить в переговоры по дружественному урегулированию спора".

По мнению ВЭБа, инвестиционный спор возник из-за того, что Украина с 2014 года "совершает деяния, которые носят международно-противоправный характер".

Банк указывает, что в 2017 году "националистически настроенные активисты", поддерживаемые государством, провели 80 акций против отделений Проминвестбанка и его банкоматов, что привело к "критическому ухудшению экономического состояния банка".

Кроме того, санкции против российских госбанков привели к тому, что Проминвестбанк был отрезан от рынка ценных бумаг.

Ранее "Страна" писала о том, что в Украине арестовали акции ВТБ, ПИБ и Сбербанка.

Также мы сообщали, что российский собственник готов закрыть в Украине "Проминвестбанк".

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.