Глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что уйдет в отставку с должности в случае возврата России в организацию. Об этом Арьев сообщил в эфире "Громадского".

По словам депутата, он недоволен "выполнением шантажа России".

"Они (Россия) поставили и несколько раз артикулировали одно требование, они требуют убрать все возможности применения санкций. Но в принципиальном моменте мы на уступки не пойдем", - подчеркнул Арьев.

Глава украинской делегации также добавил, что уже одобрен проект заявления Верховной Рады относительно ситуации в ПАСЕ, цель которой - не допустить возвращения России.

"Мы в случае наихудшего варианта готовы к полному пересмотру отношений с ПАСЕ... Если Россия возвращается без исполнения ни единой резолюции, я не знаю, как делегация примет решение, но я уйду", - подытожил Арьев.

Напомним, 24 апреля ПАСЕ своим решением признала, что за оккупацией частей Донецкой и Луганской областей стоит Россия. Таким образом ПАСЕ изменила формулировку резолюции, в которой констатировала оккупацию неподконтрольных Украине районов Донбасса Россией и констатировала "фактическое управление" этих территорий со стороны РФ.

Ранее "Страна" писала о том, что в ПАСЕ напомнили Киеву о праве журналистки Седлецкой на неразглашение источников.

Также мы сообщали, что в ПАСЕ приняли решение, которое позволит вернуть Россию в ассамблею.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.