С пятого раза Верховная Рада приняла законопроект № 0196 о ратификации соглашения о финансировании Дунайской транснациональной программы. Об этом стало известно в ходе заседания Верховной Рады 19 сентября

После принятия данного закона Европейской комиссии будет направлено сообщение о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанного международного договора. При этом Украине не нужно будет выделять средства из государственного и местных бюджетов для участия в программе.

В пояснительной записке речь идет о том, что принятие закона создаст правовые основания для финансирования проектов с участием украинских партнеров в размере 5 млн евро на безвозмездной основе в рамках Дунайской транснациональной программы как финансового инструмента Стратегии Европейского союза для Дунайского региона. 

Предполагается, что финансирование коснется проектов, направленных на повышение готовности к управлению экологическими рисками в Дунайском регионе; повышение конкурентоспособности для бизнеса и социальных инноваций; содействие устойчивому использованию природного и культурного наследия и ресурсов; повышение инвестиционной способности для решения основных общественных проблем.

Отметим, что к украинской части Дунайского региона относятся Киевская, Одесская, Ивано-Франковская и Закарпатская области.

Напомним, Украина и ЕС подписали соглашение о транше на 1 млрд евро.

Также мы сообщали, что Украина и Грузия до конца сентября подпишут соглашение о поездках по внутренним паспортам.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.