Сегодня, 21 сентября, жители Киева заметили густую дымку из грязного воздуха, а также чувствуют неприятный запах. Об этом сообщает Информатор. В частности, о подозрительном смоге говорят на Оболони, Виноградаре, а также в центре столицы.

Некоторые киевляне считают, что это связано с работой асфальтного завода, который находится на улице Куреневской. Также среди версий жителей столицы о происхождении смога – пожар, дым от которого и заполонил город, а также горение торфяников или мусорных свалок.

Фото: kiev.informator.ua

В ГСЧС журналистам пояснили, что густая дымка над городом – это смог. Он возник из-за определенных метеорологических явлений и при активном выбросе вредных веществ в атмосферу. "Это проблема городов-миллионников, в которых много транспорта. Когда есть большая разница температур - днем жарко, а ночью, наоборот, холодно, а также если безветренно, то выхлопные газы не успевают выветриваться и накапливаются над городом. В городе нет масштабных пожаров, которые могли бы вызвать такой смог", - отмечает глава пресс-службы ГСЧС Светлана Водолага.

Ранее "Страна" сообщала, что опубликован рейтинг самых грязных городов Украины и таблица их загрязнений.

Также читайте о том, что воздух Киева из-за жары насыщен опасными диоксидом азота и формальдегидом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.