Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ сообщает про резкое увеличение количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе более чем на 30%. Здесь также видят регресс в разведении сил на Донбассе, где даже на пилотных участках нарушают договоренности. Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ.

Сообщается, что нарушение режима прекращения огня наблюдалось в период с 3 по 16 сентября. "Увеличение количества таких нарушений было несмотря на заявления сторон о прекращении огня по случаю начала нового учебного года, которое вступило в силу 29 августа в 00:01", - отметили в ОБСЕ.

Кроме того, беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал в неподконтрольном Украине районе Донецкой области недалеко от границы с Россией, где отсутствуют пункты пропуска на границе, колонну из 10 грузовиков с крытыми брезентом грузовыми отсеками. "С помощью беспилотника СММ дальнего радиуса действия подобные перемещения в этом районе было зафиксировано 8 августа", - напомнили в ОБСЕ.

По сообщению наблюдателей, также на Донбассе зафиксировано вооружение, размещенное с нарушением согласованных линий отвода. "93 единицы вооружения зарегистрированы в течение двухнедельного периода, из которых 56 находились в неподконтрольных правительству районах", - заявили в миссии.

Как сообщала "Страна", 22 сентября в Киеве объявили днем траура в связи с гибелью в зоне Операции объединенных сил на Донбассе киевлянина Владимира Матвиенко.

Также "Страна" писала, как 11 сентября на Донбассе при обстрелах были ранены четверо украинских бойцов, один из них умер от ран

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться