Жена Александра Турчинова опубликовала вторую часть своей статьи о "гомодиктатуре" и угрозе семейным ценностям в Украине. Публикация спровоцировала очередной скандал - из-за размышлений Анны Турчиновой о том, чем грозит Украине гендерное равенство. 

Параллельно ее муж - секретарь СНБО - дал старт объединению протестантских цервей в Украине, которые также исповедуют традиционные ценности.

В соцсетях заговорили о том, что видный функционер "Народного фронта" перед выборами намерен аккумулировать вокруг себя "традиционалов", к которым себя причисляют не только украинские националисты, но и большая доля населения Украины. 

При этом Украину активно критикуют в международных организациях за постоянные нападения на представителей ЛГБТ.

"Страна" проследила за реакцией на очередные инициативы жены секретаря Совбеза. 

О чем писала Турчинова

Кандидат педагогических наук,  декан факультета естественно-географического образования и экологии НПУ им. Драгоманова Анна Турчинова написала статью "Гомодиктатура. Часть 2. Волк в овечьей шкуре". В публикации она утверждает, что институт брака в Украине находится в опасности и нуждается в защите.

"...Нашлось движение, которое, прикрываясь равенством прав и недискриминацией и, пользуясь большими средствами богатейших семейств мира (Рокфеллеры, Ротшильды, Морганы, Сорос, Билл Гейтс и др.), при помощи ООН и Евроинституций решили, что они и их деньги имеют право решать судьбу планеты и регулировать количество населения на Земле", - пишет Турчинова.

Она уверена, что мировая практика внедрения образовательных методик, которые учили бы детей воспринимать разнообразие сексуальных ориентаций и гендерных идентичностей, является пропагандой гомосексуальности.

Это уже не первое ее выступление такого рода. В июне этого года она заявила, что школьные учебники с антидискриминационными правками могут изменить сексуальную ориентацию детей.

Также она назвала предложение заменить термин "родители" термином "родные" пропагандой гендерной политики и пропагандой ЛГБТ-сообщества.

"В ЛГБТ-сообществе есть окончательная цель - это усыновление детей... Но семейственность является моральной и этической нормой для любого государства. Если разрушится семья, разрушится и страна. ЛГБТ не размножаются, поэтому им нужна новая кровь и плоть. Они поняли, что не могут сделать это по-другому, кроме как с детства рассказывать школьникам, что это все абсолютно нормально" - заявила Анна Турчинова.

После этих заявлений правозащитные организации потребовали уволить Турчинову с поста декана. Отмечалось, что она использовала "антиконституционные, откровенно гомофобные, дискриминационные, ксенофобские и антинаучные утверждения". Тогда за Турчинову вступился ее супруг, а также министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, который заявил, что все точки зрения должны быть услышаны.

"Украинизация совка". Реакция Сети

В социальных сетях активно обсуждают заявления Анны Турчиновой. В основном - в критическом ключе. 

Так, политик Давид Сакварелидзе пишет: " Процесс украинизации "Совка" смотрится просто отвратительно. С такими людьми никогда не уйдем от Российской орбиты! Как же мне жаль бедных студентов... Они же не виноваты, что она жена "великого государственного деятеля".

Тьма... "Кандидат педагогических наук, декан факультета естественно-географического образования и экологии НПУ им. Драгоманова".

P.S. Я бы не ее месте и мужа одного на работу не отпускал бы! А то мало ли Ротшильды и Сорос небось еще ЛГБТ отправят и не дай бог..."

Инвестбанкир Сергей Фурса пишет о том, что украинцам свойственно верить в теории заговора, но очень плохо, что такие люди попадают во власть:

"Жена Турчинова продолжает воевать с гомодиктатурой. И видит своим врагом всю мировую закулису. В том числе Ротшильдов, Рокфелеров и незабываемого Сороса. Который даже в свои 90 лет продолжает страшно пугать нежные души. В общем, полный набор скреп русского мира. Можно включить российские каналы и услышать весь тот набор бреда, который генерирует и жена Турчинова. И если для 16-го века или 12-го это было нормой, вместе с плоской землей, например, то в 21-м веке это уже страшно".

"Страшно не то, что у Турчинова такая жена. Любовь зла. Факт известный. Страшно то, что он наверняка сам так думает. А значит так может думать больше половины украинской элиты, - поясляет Фурса. – Ведь они тянутся к другу другу, общаются с друг другом. Мы ругаем их за отсутствие ценностей, что коррупция для них и не проблема вовсе, но беда ведь гораздо глубже. Эти люди реально верят в теории заговора".

Он поясняет, чем это страшно: "Потому что теории заговора, вера в которые присуща украинским чиновникам, демонстрирует крайне низкий уровень критического мышления. То, что легко простить бабушкам на лавочке у подъезда нельзя принимать у управленцев наивысшего уровня. Потому что отсутствие критического мышления выражается не только в безумных статьях о гомодиктатуре. Но и в каждодневном принятии решений. Которые очень часто нельзя понять. Потому что анализировать пытаешься разумных людей. А оказывается, что люди немного из средневековья. И они просто не в силах принимать умные решения, ведь видят мир через призму теорий заговора. А это все очень дорого стоит стране. Стране с высоким потенциалом и крайне слабым менеджментом. Которая очень остро нуждается во внешнем управлении. Хотя бы для того, чтобы в 21-м веке страной управляли люди из 21-го века".

Журналист Виктория Светлова анализирует, почему жена высокопоставленного украинского чиновника решила вдруг атаковать Джорджа Сороса - чьи структуры активно поддерживали оба Майдана в Украине, после которых Александр Турчинов получал высокие посты. 

"Интересны две вещи. Во-первых, она открыто называет мировых деятелей, которые поддерживают развитие движения за права ЛГБТ. При том что, к примеру, Джордж Сорос и его структуры в Украине сыграли очень важную , если не ключевую роль в приходе к власти нынешней команды. Во-вторых, буквально сегодня же появилась информация о том, что Александр Турчинов планирует возглавить объединение протестантских церквей в Украине.

Очевидно, что Турчинов, и возможно его партнёры по Народному фронту, намерены возглавить в Украине движение людей, которые настроены категорически против расширения прав ЛГБТ. Предварительную работу в этом направлении уже давно ведут близкие им праворадикальные организации.

При этом нужно понимать, что людей, которые против ЛГБТ, в Украине гораздо больше, чем тех, которые за. В ситуации полного падения рейтинга Народного фронта этот ход может стать спасительным кругом для их команды. Конечно есть сложность: борьба против ЛГБТ означает сопротивление ценностям, которые продвигает Европейский Союз и ментальную близость с Россией. Но возбуждённые поборники семейных ценностей вряд ли будут мыслить так глубоко".

А вот политтехнолог Виктор Уколов, который, как и Турчинов, является прихожанином баптистской церкви, выступил в защиту жены секретаря СНБО.

"Если вы думаете, что "гомодиктатура" – это только гипербола, прочитайте, про что  говорить актив ЛГБТ.

Маша Гессен: "Ежу понятно, что гомосексуалисты имеют право на создание брачных союзов, однако, я также считаю не менее очевидным и то, что институт брака вообще не должен существовать.

Борьбу за право геев вступать в супружеские отношения обычно сопровождает ложь о наших планах относительно института брака как такового уже после того, как мы достигнем цели.

Дело в том, что мы лжём, заявляя, что институт брака останется неизменным. Это враньё. Институт брака ожидают перемены, и он должен измениться.

И повторюсь ещё раз: он должен ПЕРЕСТАТЬ СУЩЕСТВОВАТЬ".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.