Киевская государственная городская администрация приняла решение в апелляционном суде обжаловать решение Окружного суда Киева об отмене распоряжения от 6 июня 2017 №668 о повышении в 1,5-2 раза тарифов на уборку домов и придомовых территорий. Об этом со ссылкой на информацию Союза собственников жилья Украины сообщают "Українські новини". 

Председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко отметил, что сейчас вместо приведения в соответствие с законодательством сферы содержания придомовых территорий происходит бессмысленное повышение тарифов.

Еще в июне суд принял решение отменить распоряжение КГГА о повышении тарифов на уборку домов и придомовых территорий. Тогда ответчик не предоставил градостроительной и землеустроительной документации на один из домов, в которых утвержден тариф. Предоставленные паспорта были старыми и не соответствовали площади домов. Кроме того, по мнению суда, повышение тарифов экономически необоснованно.

В ССЖУ отмечают, что в случае, если собственником участка является город, то потребитель не должен за него платить, и это позволяет сэкономить 300-500 тыс. грн по каждому дому.

Отметим, что новые тарифы должны затронуть 8327 домов Киева, которые обслуживаются 10 субъектами хозяйствования коммунальной собственности. Старый тариф, который составлял в среднем 3 грн за 1 кв. м, хотят изменить на 5,8 грн за 1 кв. м, то есть речь идет фактически о повышении в 1,5-2 раза.

Напомним, в Украине обнародовали новые средневзвешенные тарифы на тепло.

Также мы писали, что в Киеве второй раз за год поднимут тарифы на холодную воду.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.