Депутаты Госдумы России во втором чтении единогласно поддержали предложения президента Владимира Путина  относительно пенсионной реформы. В частности, поправки предусматривают снижение пенсионного возраста женщин до 60 лет, а для мужчин возраст выхода на пенсию остался прежним - 65 лет. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

"Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус, и все поддержали поправки президента",- сказал после голосования спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Депутаты также проголосовали за поправки "Единой России", которые касаются индексации пенсий, выплаты ее накопительной части и предоставления информации Пенсионным фондом России. Например, в поправках есть уточнение, которое позволяет чернобыльцам, жителям Крайнего севера и госслужащим выходить на пенсию досрочно.

Стаж для досрочного выхода на пенсию также сократили на три года по сравнению с первоначальным вариантом реформы. Мужчины смогут уйти на пенсию после 42 лет стажа вместо 45, а женщины - после 37 лет вместо 40.

Напомним, в июне 2018 года правительство РФ представило проект реформы, который повышал возраст выхода на пенсию для россиян. Его поэтапное внедрение предусматривало, что мужчины с 2028 года будут выходить на пенсию по достижении 65 лет (сейчас 60 лет), а пенсионный возраст для женщин к 2034 году предлагали увеличить до 63 лет (сейчас 55 лет). В июле Госдума одобрила законопроект в первом чтении. 

Ранее "Страна" писала о том, что  Укрпочта грозит оставить без пенсий 4,5 млн пенсионеров, если новый тариф на доставку не утвердят до 1 ноября.

Также мы сообщали, что Жириновский ударил мужчину на акции против пенсионной реформы в Москве.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.