В Министерстве культуры отрицают, что они издали приказ о проверке Спасо-Преображенской церкви УПЦ МП в Глухове на предмет ценностей. В ведомстве сообщили, что они никаких комиссий не создавали, а приказ о переписи имущества в церкви вообще издал директор заповедника "Глухов", к которому относится храм. Об этом идет речь в ответе на запрос, который в Минкульт отправила "Украинская правда"

В ответе на запрос речь идет о том, что Минкульт не создает комиссии по учету имущества религиозных громад УПЦ, но ведомство "допускает", что  приказ гендиректора Национального заповедника "Глухов" Мошика может быть выдан из-за обращения нардепа Шухевича от 04.09.2018 № 04-35/Ш-040918 касаемо угрозы вывоза историко-культурных ценностей из религиозных сооружений УПЦ. 

Также в Министерстве культуры сообщили, что приказ был отменен 24 сентября, однако никак не прокомментировали, исчезла ли "угроза вывоза ценностей". 

Отметим, что ранее речь шла о том, что подобная "перепись" имущества может быть связана с приездом экзархов и привозом Томоса в Украину.

Напомним, Синод УПЦ потребовал от экзархов покинуть Украину.

Также мы сообщали, что Филарет заявил о сокращении церквей УПЦ МП после Томоса.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться