Адвокат главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского Андрей Доманский утверждает, что его подзащитный содержится в ненадлежащих условиях в Херсонском следственном изоляторе и не получает необходимой медицинской помощи. Об этом адвокат написл на своей странице в соцсети.

"У нас есть предположение, что сегодня Кирилла не доставили (на судебное заседание - Прим. Ред.), чтобы он не предстал в простуженном виде перед прессой и представителями ОБСЕ… Кроме того, с момента заседания по продлению сроков содержания под стражей, надлежащей медицинской помощи и полного обследования не последовало... лишь пару раз наведалась врач и померила давление", - написал Доманский.

В сообщении говорится о том, что в камерах и комнатах для следственных действий в Херсонском СИЗО с окон сняты стекла, хотя "вроде администрация обещает в ближайшее время установить стекла". Адвокат возмущен отсутствием реакции на подобные условия содержания со стороны уполномоченного по правам человека Верховной Рады Людмилы Денисовой.

"В цивилизованных странах такое содержание считают "пытками", поскольку все как в карцере... в связи с этим обращаюсь к правозащитникам!" – написал Доманский.

В частности, он просит правозащитника, адвоката Андрея Мамалигу отреагировать на условия содержания в Херсонском СИЗО "с целью прекращения нарушения прав человека на надлежащие человеческое условия содержания задержанных".

Фото: facebook.com

Ранее "Страна" писала о том, что расследование дела журналиста Вышинского завершили и передают в суд.

Также мы сообщали, что Кирилл Вышинский стал лауреатом конкурса имени Олеся Бузины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться