Окружной админсуд Киева охарактеризовал дачу главой комитета Верховной Рады по свободе слова Виктории Сюмар указаний правоохранителям касательно расследования дела о препятствовании журналисткой деятельности Михаила Ткача и ее призыв провести его максимально быстро и результативно, как "противоправное действие".

Об этом говорится на странице нардепа Виктории Сюмар в Facebook. На ней опубликован и соответствующий судебный документ.

Фактически, в решении суда говорится, что призыв главой комитета Рады по свободе слова о проведении максимально быстрого, оперативного и результативного расследования дела о создании помех деятельности журналиста Михаила Ткача, а также дача самой Викторией Сюмар указаний правоохранителям по осуществлению конкретных процессуальных действий по данному делу - является превышением полномочий главы Комитета Верховной Рады по свободе слова.

"Более того, превышая свои полномочия глава Комитета (Верховной Рады по свободе слова - Прим.Ред.) предоставила присутствующим на заседании представителям правоохранительных органов указания о проведении следственных действий, включая указания по поводу выяснения, было ли совершено правонарушение со стороны охранников в создании помех для деятельности и избиении журналистов, в какую охрану (структуру - Прим.Ред.) входили (принадлежали - Прим.Ред.) охранники  и вручения им письменных сообщений о подозрении. При этом глава Комитета, призвала указанных сотрудников правоохранительных органов провести максимально быстрое, оперативное и результативное расследование по этому делу", - говорится в отдельно выделенном Сюмар фрагменте судебного решения.

Тем самым суд частично удовлетворил иск народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Василия Нимченко. В своей жалобе он утверждает, что Сюмар не имела права этого делать и назвал ее заявления вмешательством в расследование прокуратуры и полиции.

Также нардеп просил обязать Сюмар удержаться в дальнейшем от совершения таких действий, однако суд это требование не удовлетворил.

Напомним, что 15 ноября 2017 года Сюмар вынесла на рассмотрение своего комитета вопрос о препятствовании деятельности журналистов "Схем" в аэропорту "Киев" во время съемки сюжета о перелетах Виктора Медведчука.

Съемочная группа в составе журналистов Михаила Ткача, Ярослава Бондаренко и оператора Кирилла Лазаревича ждала прилет Виктора Медведчука из РФ. Однако им помешали: журналистов толкали, били, отбирали камеру. Они говорят, что нападение совершили его охранники. Правоохранители начали по этому факту уголовное производство.

"Поэтому коллеги-депутаты, теперь должны знать - если вы призываете украинские правоохранительные органы действовать быстро в общественно важных и резонансных делах, то нарушаете украинский закон. И бывший председатель Верховного суда вас легко осудит, какие бы объяснения вы не предоставляли", - заявила Сюмар.

 

Фото: facebook.com/vsiumar

Как сообщала "Страна", СБУ готовит обыски в "Стране", у Светланы Крюковой и у адвоката Андрея Смирнова по делу об отдыхе Порошенко на Мальдивах.

Напомним, что глава парламентского комитета по свободе слова Виктория Сюмар пригласила "Страну" и СБУ на следующее заседание комитета, чтобы стороны прокомментировали ситуацию с попыткой вербовки фотокорреспондента "Страны" и ситуацией, которая сложилась после этого.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться