Спецслужбы Нидерландов объявили о ликвидации крупной террористической группы и предотвращении массовых терактов в стране. Задержаны семеро подозреваемых, которые планировали массовый расстрел на одном из шоу, а в качестве отвлекающего маневра хотели устроить взрывы автомобилей.

Спецоперация проводилась в городах Арнгем, что в 100 километрах от Амстердама, и Верт - на юге Нидерландов вблизи границы с Германией и Бельгией, передает Радио Свобода.

У задержанных изъяли гранаты, автоматы и материалы для изготовления бомбы.

Трех подозреваемых уже ранее задерживали за попытку выехать за границу, чтобы воевать на стороне исламистских вооруженных формирований. Возраст задержанных - от 21 до 34 лет.

Вероятный глава группы задержанных - 34-летний выходец из Ирака, в прошлом году его судили за попытку присоединиться к экстремистской организации ИГИЛ.

Представители сил безопасности Нидерландов заявили, что, несмотря на задержание, опасность терактов сохраняется. Уровень террористической угрозы повышен до четвертого уровня с максимальным пяти.

Ранее "Страна" сообщала, что в Нидерландах в посольство Турции бросили коктейль Молотова.

Также мы рассказывали, что на рок-фестивале в Нидерландах автобус въехал в пешеходов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.