Суперсовременный многоцелевой истребитель пятого поколения F-35B Корпуса морской пехоты США потерпел первое в истории крушение в штате Южная Каролина. Об этом сообщает CNN.

Самолет разбился на подлете к базе Корпуса морской пехоты США Бьюфорт. Другие подробности катастрофы пока неизвестны.  

В управлении шерифа округа Бьюфорт подтвердили, что рухнул военный самолет, однако не назвали тип воздушного судна.

"Пилот с военного самолета безопасно катапультировался", - отмечается в сообщении управления, размещенном в Twitter. О состоянии пилота не сообщается, его осматривают медики. 

F-35 - многоцелевой истребитель, спроектированный с использованием технологий снижения радиолокационной заметности. Его называют самой дорогой системой вооружения в истории человечества. Вместе с США в проекте его создания принимали участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. F-35 выпускается в трех модификациях: F-35A, F-35B и F-35C.

По данным CNN, это первый случай катастрофы с участием новейшего F-35B. Ранее сообщалось, что ВВС США впервые применили этот истребитель для нанесения удара по противнику в Афганистане. Боевой вылет состоялся 27 сентября, в Пентагоне назвали его успешным. Ударам подверглись позиции боевиков радикального движения "Талибан".

Ранее "Страна" сообщала, что американские военные нашли главный недостаток истребителей F-35, а также о том, что ВВС Израиля испытали новые самолеты в бою раньше США.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться