Пятый тур чемпионата Украинской хоккейной лиги на арене "Айсберг", который в Кременчуге закрыли действующие вице-чемпион и чемпион Украины "Кременчук" и "Донбасс", принес сенсацию регулярного чемпионата страны во втором туре подряд.

Вице-чемпион Украины выиграл у чемпиона страны Донбасса со счетом 4:3, сообщает официальный сайт УХЛ.

Эмоции в матче накалились с первых же секунд первого периода, когда несколько раз потасовки вспыхивали то у ворот Никиты Гордюшина, то у ворот Богдана Дьяченко.

Первыми открыли счет в матче хоккеисты хозяев, когда выпала Владислав Бельский в большинстве пробил голкипера дончан. Ещё до первого перерыва донецкий клуб смог сравнять цифры на табло – Виталий Лялька подтвердил статус самого полезного игрока минувшего плей-офф и распечатал Никиту Гордюшина.

Сразу со старта второй двадцатиминутки Виталий Кирющенков вывел свою команду вперёд, но уже спустя две минуты в ворота Богдана Дьяченко залетела ответная шайба. К тому же, до конца периода "Кременчук" смог увеличить разрыв между командами до двух шайб – ещё дважды в воротах голкипера дончан отличились Илья Гончаров и Алексей Зайцев.

В заключительном отрезке встречи донецкая команда всеми силами пыталась отыграть пропущенные шайбы и выйти вперёд, но надёжная игра Никиты Гордюшина не позволила дончанам вновь отличиться. И только под завесу поединка одну шайбу смог отквитать экс-капитан "Кременчука" Севастьян Карпенко, установив окончательный счёт 4:3 в пользу хозяев.

6.Ледяные волки 5 0 0 1 0 0 4 10 31 2

И- игры, В - выигрыши, ВО - выигрыши в овертайме, ВБ -выигрыши по послематчевым буллитам, ПБ -проигрыши по послематчевым буллитам, ПО - проигрыши в овертайме, П - проигрыши, ЗШ - заброшенные шайбы, ПШ - пропущенные шайбы, О - очки

Таким образом кременчужане заняли второе место, а "Донбасс", который в минувший игровой день уступил дебютанту первенства, оказался на третьей строчке в турнирной таблице.

Ранее МХК "Динамо" обыграло "Белый Барс" и добыло первую победу в текущем сезоне, а "Днепр" в Киеве добыл очередные три очка в поединке против "Ледяных Волков".

Шестой тур УХЛ пройдёт уже 3 и 4 октября: 3 октября в 17:50 "Кременчук" впервые сыграет с херсонской командой, а 4 октября в 18:30 одновременно сыграют МХК "Динамо" с "Донбассом" в Харькове и "Белый Барс" с "Ледяными Волками".

"Кременчук" – "Донбасс" 4:3 (1:1, 3:1, 0:1) Шайбы: 1:0 Бельский (Севрюгин - больш.), 13:47; 1:1 Лялька (Коренчук, Смирнов), 18:46; 1:2 Кирющенков (Захаров, Романенко), 20:10; 2:2 Гриценко (Савченко, Ворона), 23:36; 3:2 Гончаров (Полищук), 32:12; 4:2 Зайцев (Фурса), 38:06; 4:3 Карпенко (Смирнов - больш.), 58:05.