Народные депутаты могут использовать "выборы" на неподконтрольных территориях, чтобы не продлевать срок действия закона об особом статусе Донбасса. Об этом сообщает "112 Украина".

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука отметил, что выборы в "ДНР/ЛНР" могут подорвать минский процесс и поставить на нем крест.

"Любая из сторон может использовать эти псевдовыборы как повод для того, чтобы разорвать минские соглашения. Но, с моей точки зрения, большая угроза в отношении этих выборов заключается в том, что наши народные депутаты, которые уже живут в предвыборном процессе, могут использовать эту чушь для того, чтобы не продлевать срок действия закона, который условно называется "об особом статусе". И тогда уже Россия будет обвинять Киев, что Киев в одностороннем порядке выходит из минских переговоров, так как он не желает выполнять политические договоренности", - считает Тука.

Напомним, что срок действия закона об особом статусе ОРДЛО истекает в октябре 2018 года. А 11 ноября в Донецке и Луганске пройдут выборы "глав республик" и "народных советов". В Киеве, ЕС и США этих выборов не признают

Как сообщала "Страна", Украина должна продлить закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, чтобы сохранились санкции против РФ. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться