В Фонде гарантирования вкладов физических лиц сообщили о захвате одного из самых ликвидных активов обанкротившегося "Платинум Банка" - главного офиса финучреждения в центре Одессы. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Отмечается, что оценочная стоимость данной нежилой недвижимости на 11 тыс квадратных метров составляет 144 млн гривен. "Попытка незаконного завладения имуществом банка реализована по беспрецедентной схеме: из Реестра прав на недвижимое имущество без всяких объяснений изъята запись о праве собственности на объект ПАО "Платинум банк". Так же без объяснений и документальных оснований перерегистрировано имущество на физическое лицо – Садигов Фамил Тофик Оглы", – говорится в сообщении.

В свою очередь физлицо на основе акта приема-передачи передало права на имущество банка юридическому лицу – ООО "Садиг Тофик", созданному ровно за день до проведенной "сделки". "Легитимизовала мошенничество Грицай Наталья Владимировна, регистратор КП Березанской сельсовета Беляевского района Одесской области "Центр регистрации", в отношении действий которой в Министерстве юстиции уже начата проверка", – подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что сегодня от оперативных действий Минюста и правоохранительных органов зависит сохранение актива банка и недопущения его дальнейшей перепродажи. В Фонде добавили, что руководителем компании, которая в результате сделки стала "владельцем" недвижимости, является Марабян Давид Леванович. Лицо с таким же именем внесено в базу данных сайта "Миротворец" как боевик незаконных вооруженных формирований с позывным "Армян".

В ФГВФЛ отмечают. что проведенная сделка - не первая попытка мошенников завладеть активом банка. В мае этого же года была предпринята попытка переоформить имущество на физическое лицо Гольц Семена Андреевича. В конце 2017 года на основании несуществующего решения суда неустановленные лица наложили запрет на отчуждение имущества, чтобы помешать фонду выставить актив на продажу и реализовать на открытых торгах. По предварительной информации, за попытками лишить банк права собственности на имущество стоят приближенные к бывшим акционерам банка лица, считают в Фонде.

Ранее "Страна" сообщала, что Фонд гарантирования вкладов начал выплаты клиентам Платинум банка.

Также читайте о том, что мошенники открыли охоту на клиентов "Платинум Банка".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.