Сегодня, 2 октября, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что один из нападавших на двойного шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери причастен к вывозу экс-президента Виктора Януковича из Украины.  Об этом Аваков сказал в ходе встречи с министром по вопросам безопасности Великобритании Беном Уоллесом, сообщает пресс-служба МВД.

"В Украине узнали одного из участников атаки в Солсбери, офицера ГРУ РФ, который был причастен к вывозу экс-президента беглеца Януковича из Украины", - говорится в сообщении.

"Украинская правда" уточняет, что речь идет об офицере ГРУ Анатолие Чепиге, однако в ведомстве не говорят, кто именно его узнал.

Напомним, "Громадське" со ссылкой на бывшего журналиста "Центра управления расследованиями" Сергея Канева, который принимал участие в расследовании The Insider и Bellingcat о Петрове и Боширове, написало, что последний получил звание "Герой России" за то, что помогал экс-президенту Виктору Януковичу покинуть Украину в 2014 году.

По словам Канева, Анатолий Чепига (настоящее имя Руслана Боширова) прибыл в Межигорье, где охранял Виктора Януковича. После этого он в составе спецподразделения помог экс-президенту выехать в Крым, а затем и в Россию.

5 сентября британские прокуроры назвали имена двух подозреваемых россиян, которых считают исполнителями отравления в Солсбери. Это - Александр Петров и Руслан Боширов. Прокуроры отметили, что их настоящие имена могут быть другими.

Журналисты узнали, что один из подозреваемых в отравлении Скрипаля, называвший себя "Русланом Бошировим", на самом деле является Анатолием Чепигой. Также "Страна" писала, что кроме Боширова-Чепиги и Петрова в деле появился третий подозреваемый.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться