Представители России отказались передать в Украину 75 украинцев, которые были осуждены в РФ с 2014 по 2018 годы. Об этом говорится в ответе Минюста  страні на запрос Украинских новостей.

В 2014 - 2018 годах в Минюст РФ поступило 1 413 обращений о передаче в Украину граждан, осужденных в иностранных государствах. Из них 1 118 запросов были удовлетворены, и граждане переданы в Украину для отбывания наказания в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

"Минюст России сообщил об отказе в передаче 75 осужденных в Украину для дальнейшего отбывания наказания", - сказано в ответе.

Кроме того, 1 раз Украина отказалась принять осужденного украинца из России, так как действия, за которые он был осужден в РФ в Украине являются не уголовно наказуемыми, а предусматривают лишь административную ответственность.

Также в Минюсте сообщили, что Россия не запрашивала передачу россиянина Виктора Агеева, осужденного в Украине за участие в боевых действиях на Донбассе.

"Запросы или обращения о передаче Агеева В. ... в Минюст Украины не поступали", - говорится в ответе.

Также не поступал запрос от РФ о передаче осужденного российского военного Максима Одинцова, осужденного за дезертирство из украинской армии в ходе аннексии Крыма.

Как сообщала "Страна", по словам адвоката, заключенный в России Олег Сенцов становится все слабее, его состояние постоянно ухудшается. 

Напомним, что журналист Василец смог выехать из Украины после двух лет тюрьмы и выступил в ОБСЕ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться