Верховная Рада признала право детей журналистов, которые погибли или которым установлена инвалидность I группы в связи с исполнением профессиональных обязанностей, оздоравливаться и отдыхать за счет средств госбюджета. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". 

За соответствующий законопроект №7537 "О внесении изменений в ст.1 закона Украины "Об оздоровлении и отдыхе детей" относительно признания детей журналистов, которые погибли или которым установлена инвалидность I группы в связи с исполнением профессиональных обязанностей, детьми, которые требуют особого социального внимания и поддержки" во втором чтении проголосовали 238 народных депутатов на пленарном заседании.

Документ устанавливает, что оздоровление и отдых таких детей осуществляется за счет средств государственного бюджета, местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций, профессиональных союзов и фондов, добровольных взносов юридических и физических лиц, других источников, которые не запрещены законодательством.

Как сообщала "Страна", в НСЖУ заявили о шести случаях нападений на журналисток в сентябре.

Напомним также, что депутат от БПП Барна послал "на х@й" журналиста, спросившего его о кнопкодавстве. 

Также стало известно, как пьяная компания в Киеве напала на журналистку "Надзвичайних новин", чтобы не попасть в сюжет о мажорах за рулем.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.