Во вторник, 2 сентября, биржевые цены на нефть эталонных марок европейской Brent и американской WTI начали снижаться в ожидании данных об изменении коммерческих запасов топлива в США за неделю.

Днем ранее они поднимались до максимальных отметок с 2014 года, сообщает MarketWatch.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:15 кв подешевели на $0,16 (0,19%) и торгуются на уровне $84,82 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени уменьшились на $0,2 (0,27%) - до $75,1 за баррель.

"Следующее движение нефти - это реально про недельные данные о поставках", - отмечает старший рыночный аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

Первые данные о запасах будут обнародованы ночью во вторник (неофициальные данные Американского института нефти), официальный отчет министерства энергетики будет обнародован вечером в среду.

Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидают повышения резервов нефти на прошлой неделе на 2,76 млн баррелей. На предыдущей неделе запасы выросли на 1,9 млн баррелей, подъем стал первым за шесть недель.

Как ожидается, резервы бензина сократились на 672 тыс. баррелей, дистиллятов - на 1,83 млн баррелей.

Как сообщала "Страна", цены на нефть пошли вниз после резкого скачка из-за санкций против Ирана. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:05 по киевскому времени составляет $81,36.

Напомним, что нефть Brent поднялась выше $82 впервые с осени 2014 года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться