Глава Киевского патриархата Филарет заявил, что Вселенский патриархат может выдать Томос украинской церкви уже на следующей неделе. Об этом он сообщил в интервью "5 каналу".

По словам Филарета, решение о Томосе могут принять уже 9-11 октября. По его словам, после того, как решение о Томосе примут, сразу будет созван "объединительный Собор".

"Я думаю, что мы затягивать не будем созыв самого Собора. Если Томос будет принят 9-11 октября этого года, то в октябре месяце мы можем созвать этот Собор. Если же Томос будет принят позже, то, конечно будет созван позже, но в этом году, мы надеемся, что все это свершится", – сообщил Филарет.

Филарет сообщил, что Томос получит новоизбранный глава будущей Церкви.

"Но глава Украинской церкви будет избран на Соборе, а объединительный Собор будет состоять из архиереев Киевского патриархата (УПЦ КП) – это 41 архиерей, 12 архиереев Украинской Автокефальной Церкви (УАПЦ) и 10 архиереев Московского Патриархата", – заявил Филарет.

Ранее Филарет заявил, что Томос об автокефалии необходимо получить до президентских выборов в Украине, потому что новая власть может быть не заинтересована в создании Единой православной церкви.

Ранее "Страна" сообщала, что Синод Вселенского патриархата в Константинополе уже начал процедуру, необходимую для предоставления автокефалии новой украинской церкви. Заседание Синода, на котором будет рассматриваться этот вопрос, запланировано на октябрь.

В рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Иллариона Эдмонтонского из Канады.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.