Украина из года в год увеличивает поставки антрацита из-за границы. Такое мнение высказал глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, сообщает "УНИАН".

По мнению Волынца, только в прошлом году Украина импортировала антрацита на 75 млрд. грн (из России - на 53 млрд. грн).

"В этом году завозят антрацита еще больше. Прогнозируется холодная зима, и планируют ввезти больше и по более высоким ценам. Если еще удастся это сделать, потому что не железная дорога, ни порты этого не позволят. Россия в таком случае начнет блокаду, как это было в 2016 году", - отметил Михаил Волынец.

Глава профсоюза горняков подчеркнул, что на украинских ТЭС запасы угля на 600 тысяч тонн ниже, чем в прошлом году. По его мнению, Украине следует идти по пути перевода ТЭС на работу на угле марки "Г", которого в Украине добывается достаточно, а сейчас даже есть профицит такого угля.

Волынец также поддержал план Кабмина ввести в действие приоритетное сжигание на теплоэлектростанциях украинского угля, что даст возможность снизить потребление импортного антрацита и усилит энергетическую независимость страны.

Как сообщала "Страна", 40 нардепов потребовали от Порошенко отчитаться о цене на уголь. Вопросы касаются схемы формирования цены на электроэнергию "Роттердам+".

Напомним, задолженность по выплате зарплаты перед шахтерами государственных шахт составляла 410 миллионов гривен в 2017 году. Существующая на сегодняшний день задолженность по зарплате перед шахтерами достигла 348,1 млн грн

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться