Киевская прокуратура объявила о подозрении и провела обыски у руководителя Госрезерва Вадима Мосийчука. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Луценко добавил, что чиновник нанес ущерб государству на более 6 миллионов гривен. "Господин председатель в 2017 году решил переместить зерно из Харьковской в Черкасскую область якобы в связи с опасностью потери из-за близости АТО! Что на самом деле стояло за изменением места хранения - установит следствие. Но убытки от такого приказа чиновника превысили 6 миллионов гривен", - написал Луценко.

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Спикер ГПУ Лариса Сарган добавила в Twitter, что после первоочередных действий руководителю Госрезерва выберут меру пресечения.

Сам Мосийчук сообщил в Facebook, что правоохранители во время вручения ему подозрения не пускали адвоката.

Фото: facebook.com/vadymmosiychuk

Кроме того, как сообщает пресс-служба Кабмина, Мосийчука привлекли к дисциплинарной ответственности.

"В связи с допущением дисциплинарного проступка, предусмотренного п. 7 ч. 2 ст. 65 закона" О государственной службе "(превышение служебных полномочий, если оно не содержит состава преступления или административного правонарушения), объявить выговор председателю Государственного агентства резерва Мосийчуку Вадиму Адамовичу", - говорится в распоряжении Кабмина от 3 октября.

Как сообщала "Страна", НАБУ разоблачило коррупционную схему в ОГХК, нанесшую 300-миллионный ущерб государству.

Также стало известно, что в НАБУ открыли дело на зама главы внешней разведки Украины и экс-руководителя контрразведки СБУ.

Ранее "Страна" писала, что вдова погибшего под Ясиноватой украинского военного требует в суде от России 180 тысяч евро.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться